Цель проекта — содействовать обеспечению доступа к литературе на родном языке для инвалидов по зрению, слепых и слабовидящих людей старше 45 лет, проживающих в Амгинском улусе Республики Саха (Якутия), путем создания фонотеки «Говорящая книга» по произведениям популярных якутских писателей

География проекта – Амгинский улус (район)

Дата начала реализации проекта – 01.10.2022

Дата окончания реализации проекта – 31.12.2023

Целевые группы проекта:

• Инвалиды по зрению

• Слепые

• Слабовидящие старше 45 лет

• Волонтеры

• Дикторы-волонтеры

Краткое описание

Проблема , которую мы хотим решить — это отсутствие доступа к чтению родной литературы у слабовидящих людей Амгинского улуса. В рамках данного проекта мы хотим обеспечить доступ к родной литературе для слабовидящих путем создания фонотеки «Говорящая книга» на якутском языке . Наша целевая группа — это люди, которые любят читать, но из-за ослабленного зрения читать не могут. На базе Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова — Кюннюк Урастырова мы создадим фонотеку из 150 экземпляров «говорящих книг» на якутском языке по произведениям популярных современных писателей, которые будут переданы 15 сельским библиотекам Амгинского улуса.
Слепые, слабовидящие и люди старше 45 лет, имеющие ослабленное зрение в связи с возрастом или заболеванием, нуждаются в изданиях специальных форматов, специальных технических средствах, в особых способах предоставления информации.

У инвалидов по зрению нашего улуса есть большой спрос на “говорящие книги”, но  фонд наших библиотек не имеет говорящих книг якутских писателей.
В Амгинском улусе проживает 64 инвалида по зрению, из них 23 человека записаны в нашу библиотеку и слушают аудиокниги на русском языке и очень бы хотели читать книги любимых якутских писателей. Из 23 инвалидов по зрению только один владеет брайлевской грамотой, который обучился в интернате. Остальные, потерявшие зрение в зрелом возрасте и не освоившие шрифт Брайля, заинтересованы в получении информации в виде «говорящих книг». Из-за плохого зрения они не могут пользоваться сматрфонами. Имеют телефоны для звонков без приложений. Так, «говорящие книги» это важный инструмент приобщения к литературе слабовидящих людей.

Благодаря нашему проекту не менее 78 слабовидящих человек получат доступ к родной литературе, у них улучшится качество жизни, они получат положительные эмоции.

На базе Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова — Кюннюк Урастырова будет создана фонотека из 150 экземпляров «говорящих книг» на якутском языке.

«Говорящие книги», тифлофлешплееры будут переданы 15 сельским библиотекам Амгинского улуса, которые обеспечат доступ к книгам целевых групп