На базе Амгинской центральной библиотеки им.В.М.Новикова — Кюннюк Урастырова совместно с НКО «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса» идет реализация проекта “Говорящая книга”, победителя конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году на сумму 487 179,26 рб. Руководители – Отличник культуры РС (Я) Александрова Т.Т., Слепцова А.В. Проект направлен на решение проблемы культурной изоляции слабовидящих людей и обеспечения доступа к литературе на родном языке  путем создания фонотеки «Говорящая книга» по произведениям современных якутских писателей.

На данный момент при поддержке Фонда президентских грантов приобретены 12 тифлофлешплееров “ЭлекЖест DTBP-301”  от компании “Логосвос” из г.Москва, а также 16 флеш-карт для записи цифровых “говорящих книг” и 16 упаковок — контейнеров для “говорящих книг”. Тифлофлешплеер – это специальное устройство для слепых и слабовидящих, предназначенное для прослушивания “говорящих книг”, которые записываются на карту памяти с ипользованием шифрования, что позволяет защищать авторские права на книги.

В настоящее время в Амгинской центральной библиотеке им.В.М.Новикова — Кюннюк Урастырова ведется  аудиозапись и монтаж  «говорящих книг». Записями и обработкой книг занимаются специалисты отдела электронных услуг Тарабукин А.А. и Неустроев Г.Э.  К начитыванию говорящих книг были привлечены волонтеры – дикторы, неравнодушные и активные жители, общественники наслега.

Проект “Говорящая книга” стартовал с октября 2022 года и завершится в декабре 2023 года. Запись «говорящих книг» по произведениям якутских писателей в формате lfk, предназначенном для чтения с помощью тифлоустройств позволит качественно улучшить репертуар фонда библиотеки и ее филиалов. Тифлофлешплееры будут переданы 13 сельским библиотекам Амгинского улуса, которые обеспечат доступ к книгам слабовидящих читателей. А конечным результатом станет улучшение качества жизни людей с нарушениями зрения. «Говорящие книги» на флеш-картах не только дополнят и разнообразят мир незрячего читателя, это еще один шаг к их информационной независимости.