По реализации проекта «Говорящая книга», победителя конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества  в 2022 году, завершилась работа по записи фонотеки «говорящих книг» по произведениям современных якутских писателей. Социально ориентированный проект методического отдела Амгинской центральной библиотеки им.В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова «Говорящая книга» совместно с НКО «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса получил грант на сумму 487 179,26рб и направлен на решение проблемы культурной изоляции слабовидящих людей и обеспечения доступа к литературе на родном языке  путем создания фонотеки «Говорящая книга» по произведениям современных якутских писателей.

С марта по июнь 2023 года проходило дикторское озвучивание произведений якутских писателей. Дикторами были приглашены неравнодушные, талантливые жители, активные общественники наслега:

• начальник Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса Иванов Иван Федорович,
  • председатель общественной организации Всероссийского общества инвалидов в Амгинском улусе Софронова Светлана Николаевна,
  • местный автор, учитель якутской литературы Амгинского лицея им.Л.В.Киренского  Рязанская Наталья Константиновна,
  • руководитель отдела культурно-досуговых услуг Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса Нестерев Николай Николаевич,
  • ведущий специалист – эксперт Клиентской службы в Амгинском улусе Отделения Социального фонда РФ по РС (Я) Корякин Николай Николаевич,
  • местный детский автор, Отличник образования РС (Я)  Д.Е.Васильева – Амма Даайыс,
  • учитель технологии Амгинской коррекционной школы Саввинов Дмитрий Романович
  • ответственный секретарь административной комиссии МР «Амгинский улус (район)» Стручков Анатолий Садотович,
  • руководитель Дома Айыы Амгинского наслега Кочаткин Василий Васильевич
  • учитель начальных классов Амгинской СОШ№1 им.В.Г.Короленко  Пешкова Саргылана Петровна и библиотекари Амгинской центральной библиотеки Винокурова Лариса Егоровна, Евграфова Мария Аркадьевна и Дьячковская Любовь Павловна.

Амгинская центральная библиотека им.В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова выражает личную благодарность волонтерам – дикторам проекта за ваш труд, доброту сердца и отзывчивость.

В настоящее время идет обработка поступивших аудиоматериалов, монтируются звуковые издания. Чтобы превратить его в «говорящую книгу», специалисты Амгинской центральной библиотеки переведут аудио в специальный криптозащищенный формат LKF, запишут на карты памяти и поместят в контейнер для sd-карт. Этикетки на брайлевской бумаге в форматах плоскопечатного и рельефно-точечного текста оформят партнеры проекта, специалисты Государственного казенного учреждения РС (Я) “Республиканская библиотека для слепых”.

В ноябре 2023 года  пройдет презентация  “говорящих книг” и их распространение по 15 библиотекам Амгинского улуса.

Проект “Говорящая книга” стартовал с октября 2022 года и завершится в декабре 2023 года. Запись «говорящих книг» по произведениям якутских писателей в формате lfk, предназначенном для чтения с помощью тифлоустройств позволит качественно улучшить репертуар фонда библиотеки и ее филиалов. Тифлофлешплееры будут переданы 15 сельским библиотекам Амгинского улуса, которые обеспечат доступ к книгам слабовидящих читателей. А конечным результатом станет улучшение качества жизни людей с нарушениями зрения.