Широких-Полянский, Сергей Юльевич (1898-1922) один из видных участников борьбы за Советы в Забайкалье и Якутии. Член РКП (б) с 1917 года.

Знаменитый командующий вооруженными силами Якутской губернии и Северного края, участник Амгинской экспедиции.

С.Ю. Широких-Полянский родился 18 июля 1898 г. в поселке Ушмунском, Догинской станицы, Восточного Забайкалья (ныне Читинская область), в семье бедного крестьянина-казака. Детство было нелегким. Родителей лишился рано – в мае 1920 г. родителей Сергея уже не было в живых.

В 1913 г., окончив Зюльзинское городское училище, Широких-Полянский поступает в учительскую семинарию в г. Чите. В нелегальных кружках 15-летний юноша впервые знакомится с политической борьбой рабочего класса против царизма. В 1915 г. состоял в подпольном революционном кружке, руководимом местной группой социал-демократов. Но вскоре ему пришлось покинуть семинарию и пойти работать в 1915-1916 гг. учителем в селе Верхне-Куларки, на р. Шилке. В 1916 г. н уезжает на Амурскую железную дорогу, где устраивается рабочим на станции Ксеньевской и принимает активное участие в рабочем движении.

В 1917 г. рабочие станции Ксеньевской избирают Сергея Юльевича секретарем своего профсоюза. В этом же году он, в качестве сотрудника исполнительного бюро профсоюза горнорабочих, был оставлен в г. Чите. Одновременно он продолжает прерванную учебу. В июне 1917 г. вступает в члены Забайкальской объединенной организации РСДРП. После Октябрьской революции до лета 1918 г., т.е. до окончания семинарии, он под руководством Р.И. Малецкого вел работу среди учащихся.

Скоро Сергей Юльевич зарекомендовал себя талантливым организатором, прекрасным оратором и пропагандистом. Избирается членом Читинского Совета рабочих депутатов и возглавляет организационно-агитационный отдел Забайкальского облисполкома советов.

В феврале 1919 г. Широких-Полянский присоединился к партизанскому отряду Ивана Бурдинского. Став членом Военно-революционного штаба Прибайкалья, Широких-Полянский руководил партизанским военно-революционным судом и Чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией.

В марте 1920 г. на Учредительном съезде трудящихся Прибайкалья была образована буферная Дальневосточная республика. Постановлением съезда С.Ю. Широких-Полянский назначается министром юстиции первого правительства ДВР.

В августе 1920 г. командирован в освобожденные районы Восточного Забайкалья для проведения съезда населения и политической работы в партизанских отрядах под Читой. К концу командировки Дальбюро ЦК РКП(б) передает его в распоряжение Дальневосточного Секретариата Исполкома Коминтерна.

В декабре 1921 г. Реввоенсовет 5-й армии назначил на пост командующего вооруженными силами Якутской губернии и Северного края Н.А. Каландаришвили, а помощником его по политической части – С.Ю. Широких-Полянского. Заслуга С.Ю. Широких-Полянского состояла в том, что он одним из первых посланных на работу в Якутию партийно-политических работников нашел подход к массе трудящегося населения и помог Якутской губернской партийной организации выработать правильную тактику борьбы с белогвардейцами.

С.Ю. Широких-Полянский сразу же по приезду в Якутск взялся за организацию политической работы в воинских частях.

В нем активное участие принял С.Ю. Широких-Полянский. Байкалов вместе с Сергеем Юльевичем докладывали план операции губбюро РКП(б).

В апреле 1922 года выехал в Амгу в качестве военного комиссара сводного экспедиционного отряда. Под его руководством политработники экспедотряда развернули широкую разъяснительную работу среди населения. С прибытием 2-го Северного отряда и 33-ей роты ГПУ изменилось соотношение сил в пользу защитников Советской власти, получивших возможность перейти от обороны к наступлению.

План операции по освобождению Амги был разработан еще до приезда нового командующего К.К. Байкалова. 5 мая 1922 года С.Ю. Широких-Полянский, находясь на передовых позициях, был смертельно ранен.

Сергей Юльевич был убит выстрелом из нарезной берданы во время засады. Стрелявшим был якутский хамначчит (батрак), жертва контрреволюции. По приказу Сергея Юльевича он был отпущен. 7 мая 1922 года состоялись торжественные похороны в Амге.

Амгинская центральная библиотека им. В.М. Новикова — Күннүк Урастырова представляет вашему вниманию подборку книг о гражданской войне в Якутии.

Приглашаем Вас в нашу библиотеку.