В качестве организаторов проекта выступают Общество русской словесности, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Литературный институт имени А.М. Горького в Москве.

Мероприятие открыли проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии образования, вице-президент МАПРЯЛ Татьяна Владимировна Кортава и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по вопросам образования, родным языкам и развитию проектной деятельности Нина Глебовна Вейсалова.

Собеседниками писателя, ректора Литературного института имени А.М. Горького, доктора филологических наук, профессора Алексея Николаевича Варламова, ведущего отдела «Литературная гостиная», стали видные культурные деятели Якутии — председатель правления Ассоциации писателей Якутии, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, кандидат филологических наук, писатель, журналист Олег Гаврильевич Сидоров, который говорил на тему «Якутская литература в прошлом и настоящем», является автором книг «Россия-Якутия: Вчерашнее завтра», «От Алексея Кулаковского до Николая Лугинова. Штрихи к портрету якутской культуры» и публиковался в журналах «Полярная звезда» (Якутск), «Звезда» (Санкт-Петербург), а также директор Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Евдокия Михайловна Сутакова и писатель, автор детективных и исторических романов, сценарист, историк, кандидат исторических наук, лауреат премий «Национальный бестселлер» (дважды) и «Большая книга» (дважды) Леонид Абрамович Юзефович, который говорил на тему «Амга – перекрёсток судеб».

В ходе встречи директор Амгинской МЦБС Евдокия Михайловна Сутакова рассказала о жизни и творчестве Владимира Короленко в амгинской ссылке.

Приятного просмотра.