В августе правительство РФ утвердило положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния.

«В первую очередь, в реестр необходимо включить материалы о языках, традиционных ремеслах, устном народном творчестве народов Севера. Мы поддерживаем создание реестра и готовы подключиться к этой работе. В свою очередь, мы создали мультикультурный интернет-портал по языкам и наследию коренных народов Арктики, который аккумулирует информацию о народах Севера и Арктики», — сказал заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков.

Проект основан на коллекции из аудиозаписей, магнитных лент, кассет о музыке народов Севера этномузыковеда Юрия Шейкина. «Проект призван сохранить это колоссальное наследие, которое начало собираться еще в 1960-е годы.