Проект “Говорящая книга” местной общественной организации  “Союз библиотекарей “Жемчужина” Амгинского улуса при партнерстве с МКУ “Амгинская централизованная библиотечная система” является победителем конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

По реализации проекта за период с марта по август 2023 года завершилась работа по созданию фонотеки «Говорящая книга» для слепых и слабовидящих людей Амгинского улуса. Всего в фонотеку включены 13 произведений современных якутских писателей, которые тиражированы в 208 экземпляров. В работе записи произведений привлечены 12 дикторов — волонтеров,  общественников и талантливых жителей Амгинского наслега. Озвучены произведения современных якутских авторов «Ийээ, үтүөр» К.Григорьева, «Ээ, миэнэ кэм да буолуо» С.Корякиной, «Аргыс» Куорсуннаах, «Дьикти кэһии» И.Харайдановой, «Сэттэ сыл — сэттэ хонук» А.Ивановой, «Араллааннаах айан» М.Товаровой, «Быыһааччы» Айтылы, «Талааны талбаттар» Куорсуннаах, «Өһүөннээх кыыл» Дьөгүөр, «Танара кийиитэ» Е.Борисова, «Мииккэ» Н.Рязанской, «Ооттон олоҕу ойуулааһын» Д.Е.Васильевой — Амма Даайыс, «Любовный четырехугольник» В.Е.Васильева — Харысхал.

Говорящие книги переведены в специальный криптозащищенный формат для прослушивания на тифлофлешплеере и будут переданы в сельские библиотеки Амгинского улуса для организации доступа к ним слабовидящих и слепых пользователей Амгинского района.