Директор нашей библиотеки Сутакова Е. М. приняла участвие в Международной культурно-просветительской акции «РУССКИЕ СУББОТЫ», онлайн-проекта «РОССИЯ МНОГОЛИКАЯ», встреча вторая: Республика Саха (Якутия). Проводимой Обществом русской словесности, МГУ им. М. В. Ломоносова и Литературным институтом им. А. М. Горького.

Передача посвящалась Республике Саха (Якутия), затрагивались такие темы как: ссылка В. Г. Короленко в Амге, история Гражданской войны в Якутии, духовности и ценности якутов.

В литературной гостиной приняли участвие:
Олег Гаврильевич Сидоров — председатель правления Ассоциации писателей Якутии, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, кандидат филологических наук, писатель, журналист

Леонид Абрамович Юзефович — Писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, лауреат премий «Национальный бестселлер» (дважды) и «Большая книга» (дважды)

Валерий Владимирович Частных — Заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук

Андрей Саввич Борисов — Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, художественный руководитель Саха академического театра имени П.А. Ойунского, министр  культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в 1990-2014 годах

Игнатенко Ольга Георгиевна — Глава Иенгринского эвенкийского национального наслега.

Ведущий — Алексей Николаевич Варламов — Писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук, профессор.

Всего было 134 участников из разных стран.

Запись беседы можете посмотреть по ссылке