100 назад, 26 октября 1923 года вышел приказ Якутского центрального исполнительного комитета № 65 об организации Совета физической культуры при ЯЦИК. По распоряжению главы республики Айсена Николаева утверждены оргкомитет и план организационно-технических мероприятий, посвященных этому событию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«История физической культуры и спорта Якутии – это история ярких спортивных достижений и побед. За прошедший век физкультура и спорт в нашей республике прошли славный путь становления и развития — от первых успехов коллективов до олимпийских побед. Мы помним и гордимся каждым, кто внес свой вклад в развитие физической культуры и спорта в Якутии», — отметил в своем телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году в республике широко отмечают 100-летие физкультурного движения в России и Якутии.

Сегодня в Якутске открывается Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация».  С 26 по 29 октября конгресс будет работать по 12 научным направлениям. Эксперты обсудят развитие науки в сфере физической культуры и спорта и особенности нормирования двигательной активности человека в экстремальных условиях Арктики.

Также состоится выездное заседание экспертного совета Российского студенческого спортивного союза.

С 13 по 15 декабря состоится Съезд работников физической культуры и спорта республики.

Будет издана книга выпущен документальный фильм о развитии физической культуры и спорта в республике.

В текущем году все физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в регионе проходят в рамках 100-летия физкультурного движения в республике.

В Якутии за последние 5 лет наблюдается рост удельного веса численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет: в 2018 году — 38,91 процента; в 2019 году — 41,55 процента, в 2020 году — 43,5 процента, в 2021 году — 47 процентов, в 2022 году — 51 процент.