22 ноября 2023 года, в Амгинской детской школе искусств им. А.А. Черемных, в рамках Декады «Белой трости» состоялась торжественная презентация проекта «Говорящая книга», победителя Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году. Проект «Говорящая книга» реализован совместно с Амгинской центральной библиотекой им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова и МОО «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса и направлен на решение проблемы культурной изоляции слабовидящих людей и обеспечения доступа к литературе на родном языке. Руководители проекта – Отличник культуры РС (Я) Александрова Т.Т., методист Слепцова А.В.

На торжественной презентации проекта были приглашены специалисты государственных, муниципальных учреждений, библиотекари, дикторы – волонтеры и слабовидящие, пожилые люди Амгинского улуса. В начале мероприятия с поздравительным видеообращением выступила директор Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова – Горного Корнилова А.С., партнер нашего проекта. Айталина Семеновна искренне поздравила коллектив Амгинской МЦБС отметив, что библиотека является “первой ласточкой” в создании собственных “говорящих книг” на родном языке.  В торжественной обстановке с приветственными словами благодарности поздравили с презентацией проекта председатель районного Совета депутатов МР «Амгинский улус (район)» Колосов В.В., начальник Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса Иванов И.Ф., специалист Управления молодежной и социальной политики МР «Амгинский улус (район)» Смирникова Т.В., реабилитолог Амгинского комплексного центра социальной защиты  населения при Министерстве труда и социального развития РС (Я) Наумова О.М., председатель Общества инвалидов Амгинского улуса Софронова С.Н., высоко оценив значение проекта в социальной и культурной жизни Амгинского улуса. Председатель районного Совета депутатов МР «Амгинский улус (район)» Колосов В.В., начальник Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса Иванов И.Ф. отметили команду проекта благодарственными письмами. Заместитель директора Амгинской МЦБС Макарова С.Е. выступила с сердечными поздравлениями и поблагодарила всех участников проекта.  Искренними аплодисментами сопровождалось вручение дикторам – волонтерам проекта памятных сувениров, букетов из свежих цветов и благодарственных писем от имени администрации Амгинской МЦБС.

Мероприятие украсил живым, душевным исполнением песни на слова незрячего поэта И.Н. Егорова —  Горного «Мин көрөбүн сүрэхпинэн» Владимир Дедюкин, преподаватель Детской школы искусств им. А.А. Черемных. В режиме “говорящей книги” прозвучали отрывки из озвученных произведений.

Благодаря проекту теперь фонд Амгинской МЦБС пополнился новыми изданиями для слепых и слабовидящих, где включены произведения якутских писателей, таких как В.Е. Васильев – Харысхал, Н.К. Рязанская, Д.Е. Васильева – Амма Даайыс, Е. Слепцова – Куорсуннаах, Н.В. Андросова – Айтылы, С.А. Корякина, К. Григорьев – Уйгулаан Ойууһут и т.д. Все сельские библиотекари Амгинского улуса в торжественной обстановке получили для своих читателей на средства гранта специальные устройства для чтения «говорящих» книг – тифлофлешплееры.

В заключении приглашенные гости мероприятия выразили неподдельные слова благодарности и выразили пожелания о дальнейшем развитии проекта, в частности о доступе к озвученным произведениям для всех категорий читателей.

От имени администрации Амгинской МЦБС еще раз поздравляем коллег с презентацией проекта «Говорящая книга» и желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения в работе, новых замыслов и идей!