Технические средства реабилитации — тифлофлешплееры ElecGeste DTBP-301 приобретены на средства Фонда президентских грантов и предназначены для чтения инвалидами по зрению цифровых «говорящих» книг, записанных на флеш-картах. Всего на средства гранта приобретены из ООО «ЛогосВос» 12 тифлофлешплееров, из средств софинансирования Амгинской МЦБС приобретено 1 тфп.

Тифлофлешплеер – это специальное устройство, предназначенное для чтения «говорящих книг» записанных в специальном криптозащищенном формате, принятом Всероссийским Обществом Слепых и Российской государственной библиотекой для слепых в качестве общероссийского стандарта для обеспечения фондов специальных библиотек и школ для слепых, «говорящих книг».

Во второй части презентации проекта «Говорящая книга» все библиотекари — волонтеры Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы обучились работе с тифлофлешплеером. Обучение организовали ведущий технолог отдела электронных услуг Амгинской МЦБС Александр Тарабукин и методист Анна Слепцова. Тарабукин А.А. ознакомил волонтеров с устройством, показал всесторонний обзор его возможностей. Обучающиеся получили рекомендации по его эксплуатации, прослушали «говорящие» книги. Всего прошли обучение 23 библиотекарей. Теперь библиотекарям предстоит организовать в сельских библиотеках прослушивание «говорящих» книг, обучить пользоваться тифлофлешплеером людей с проблемами по зрению, а также пожилых читателей.