Пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в жизнедеятельность и трудовой процесс библиотек и их пользователей. Стало понятно, что в рамках ограничений библиотеки должны трансформировать свою деятельность, определить возможные точки роста и развития в электронной среде.

Так, 12 ноября 2021 года в мультимедийном зале Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова прошел улусный семинар библиотечных работников Амгинской МЦБС «Развитие библиотек в современных условиях: новые технологии и новые формы работы».

В начале семинара директор ЦБС Сутакова Евдокия Михайловна выступила с приветственным словом и наметила пути развития библиотечной деятельности района. Главный методист Ларионова Юлия Максимовна выступила с темой «Электронные услуги библиотек в год перемен», где основное внимание было сосредоточено путям решения увеличения показателя «Число обращений удаленных пользователей». А также была рассмотрена тема  «Вопросы учета и отчётности удаленных пользователей».

Ведущий методист Слепцова Анна Владимировна выступила по актуальной теме «Сайт Амгинской МЦБС как инструмент для продвижения деятельности библиотек», в которой подробно рассмотрели сайт Амгинской МЦБС и дальнейшее развитие сайта.

Интересно было прослушать выступление главного технолога БИД отдела электронных ресурсов ЦБ Константиновой Дины Семеновны «Сервис для создания мультиссылок – Taplink.ru» и «Как найти отчет о прямой трансляции в социальных сетях».

В рамках семинара состоялась встреча с Апросимовым Николаем Андреевичем — индивидуальным предпринимателем, создателем сайтов Абагинской, Сулгачинской, Чакырской и Детской модельных библиотек, где библиотекари обсудили волнующие вопросы по сайтам.

Также, заместитель директора ЦБС Макарова Светлана Егоровна рассказала о местной общественной организации «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса РС(Я), которая зарегистрирована в 2021 году. Библиотек Амгинской ЦБС впереди ждет большая работа по усовершенствованию и развитию библиотечной деятельности в данном направлении.