Министерство культуры и духовного развития РС(Я) по поручению Главы Якутии Айсена Николаева организовало стажировку в одной из ведущих библиотек страны в Санкт-Петербурге с 20 по 24 ноября.

В рамках соглашения, заключенного на Восточном экономическом форуме, в Якутии были созданы 53 Центра удаленного доступа, а Библиотека-архив Первого Президента РС(Я) – Николаев-Центр выступает региональным координатором. Основной целью этой стажировки является открытие ЦУД во всех муниципальных образованиях республики, включая образовательные учреждения, чтобы все жители Якутии, включая школьников и молодежь, могли пользоваться библиотечным фондом страны.

Инфраструктура ведущей библиотеки страны включает различные залы и комплексы для проведения государственных мероприятий, а также оборудование для оцифровки и хранения цифровых данных. В ходе стажировки, специалисты учатся новым подходам к библиотечной деятельности с использованием ресурсов Президентской библиотеки, а также участвуют в круглом столе и получают консультации по разработке своего индивидуального проекта.

Президентская библиотека активно развивает взаимодействие с регионами России, предоставляя им доступ к своему цифровому фонду, который насчитывает более миллиона единиц хранения. Среди них – электронные копии печатных и архивных материалов, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций и другие документы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка России. Особое место в фонде Президентской библиотеки занимают регионоведческие электронные коллекции, в которых представлены материалы о субъектах Российской Федерации.

Из Амгинского улуса стажировку прошли 2 библиотекаря из Амгинской МЦБС: Дьячковская Л.П. и Ноговицына М.Ю., из школьных библиотек педагог – библиотекарь АСОШ№1 Гаврильева О.С. В следующем году на базе Амгинской центральной библиотеки и Эмисской сельской модельной библиотеки откроются центры удаленного доступа к электронным базам данных Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.