Всего в конкурсе приняли участие 10 библиотек из Амгинского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нерюнгринского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов. Жюри, в составе которого были: Корнилова Айталина Семеновна, директор ЯРСБНС, Самсонова Анастасия Ивановна, председатель Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры, Васильева Алена Ивановна, директор Культурно-реабилитационного центра ЯРО ВОС, оценили проекты библиотек-участников, учитывая их оригинальность, новизну идеи и креативную составляющую.

Диплом 1 степени – Ытык-Кюельская центральная библиотека им. И.А. Аргунова МКУК «Таттинская МЦБС» (проект «Библиотека – сылаас сыһыан эйгэтэ» («Библиотека – территория добра»), Бочорукова Т. Д., библиограф отдела обслуживания);

Диплом 2 степени – Амгинская Центральная библиотека им. В.М. Новикова-Кюннюк Урастырова МКУ «Амгинская МЦБС» (проект «В.М. Новиков-Күннүк Уурастыырап аатынан Амматааҕы киин библиотека Бүттүүн Россиятааҕы «Үрүҥ торуоска» акция чэрчитинэн ыыппыт үлэлэрэ», Винокурова Л. Е., ведущий библиотекарь читального зала);

Диплом 3 степени – МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» (проект «Твори добро», Калашник Е. Б., главный библиотекарь по массовой работе отдела обслуживания).

По итогам Республиканского смотр-конкурса профессионального мастерства будет составлен сборник, включающий лучшие практики библиотек-участников к месячнику «Белая трость». А торжественное награждение состоится 14 декабря в итоговом мероприятии библиотеки «Лидер чтения-2023»