Амгинская центральная библиотека является одной из ведущих библиотек в республике и имеет ряд успешных проектов, которые на протяжении нескольких лет вызывают большой интерес среди читателей, общественности улуса и всей республики. В  2021 году Амгинская центральная библиотека победила в номинации «Лучшее сельское учреждение культуры»  в рамках реализации проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации». В 2023 году Амгинская МЦБС стала Лауреатом республиканского конкурса библиотек «Самый читающий район».

В торжественной обстановке отметили проработавшего 50 лет в сфере библиотечной системы ветерана, отличника культуры СССР, уважаемую коллегу, наставника Дьячковскую Анну Степановну.

За добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела Республики Саха (Якутия) Почетной грамотой Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) награждена Слепцова Анна Владимировна – ведущий методист Амгинской центральной библиотеки имени В. М. Новикова – Кюннюк Урастырова, Благодарность Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия):        Конникова Варвара Гаврильевна – ведущий библиотекарь, Сивцева Ньургуйаана Анатольевна – ведущий библиотекарь Амгинской детской библиотеки, Евграфов Алексей Иванович, Николаева Зинаида Николаевна.

Почетной грамотой  Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия): Сидорова Елизавета Владимировна – главный библиотекарь отдела обслуживания Амгинской центральной библиотеки, Стручкова Вероника Ивановна – главный библиотекарь краеведческого отдела. Благодарственное письмо Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия): Неустроева Владилена Васильевна – ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки документов, Платонова Матрена Алексеевна.

За многолетний плодотворный труд, вклад, внесенный в развитие библиотечного дела Амгинского улуса и в связи с 85-летним юбилеем Амгинской центральной библиотеки Благодарность Главы муниципального района «Амгинский улус (район)»: Дьячковская Анна Степановна – ветеран библиотечной системы, отличник культуры СССР.  За вклад в развитие библиотечного дела Амгинского наслега и активное участие в общественной жизни села Благодарственное письмо главы муниципального образования «Амгинский наслег»: Евграфова Мария Аркадьевна – главный библиотекарь внестационарного отдела.

За добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела Республики Саха (Якутия) Почетной грамотой Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса: Евграфова Парасковья Серафимовна – ветеран библиотечной системы, Николаева Зинаида Николаевна — ветеран библиотечной системы,  Дьячковская Любовь Павловна – главный библиотекарь отдела электронных услуг, Винокурова Лариса Егоровна – ведущий библиотекарь читального зала, Феофанов Дмитрий Тимофеевич – охранник Амгинской центральной библиотеки.

За добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию и вклад в реализацию молодежной политики Республики Саха (Якутия) Почетной грамотой Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия)  Семенова Алена Анатольевна, за активную жизненную позицию, добросовестный труд и вклад в реализацию молодежной политики Республики Саха (Якутия) Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия): Сивцева Ньургуйана Анатольевна. Благодарственное письмо Управления по социальной и молодежной политики муниципального района «Амгинский улус (район): Ларионова Юлия Максимовна – главный методист, Алексеева Наталья Александровна – ведущий библиотекарь отдела электронных услуг. Благодарственное письмо Амгинского комплексного центра социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия): Александрова Таисия Тихоновна – ведущий методист. Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: Стручкова Вероника Ивановна – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 46 села Амга Амгинского улуса.  Почетной грамотой Амгинской улусной организации Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Бубякин Дмитрий Афанасьевич – специалист по библиотечно-выставочной работе, благодарственными письмами:   Дьячковская Любовь Павловна, Евграфова Мария Аркадьевна, Конникова Варвара Гаврильевна, Колесова Ольга Дмитриевна, Феофанова Дмитрий Тимофеевич. Почетной грамотой директора Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы: Новикова Туйара Иннокентьевна, Сутакова Татьяна Афанасьевна, Цилицкая Любовь Егоровна.

Поздравляем всех с заслуженными наградами. Желаем вам крепкого здоровья, исполнения намеченных планов, творческого вдохновения и успехов в профессиональной деятельности!