По реализации проекта «Говорящая книга», победителя конкурса Фонда Президентских грантов в 2022 году, в библиотеках Амгинской МЦБС организованы прослушивания созданных «говорящих» книг на якутском языке для слабовидящих, пожилых читателей. Фонд Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы пополнился на 32 «говорящих» книг на якутском языке. В сельских библиотеках – филиалах для читателей с инвалидностью по зрению появилась новая услуга – говорящие книги для незрячих и слабовидящих на родном якутском языке, в которые вошли 13 произведений современных якутских писателей, таких как Васильев В.Е. – Харысхал, Слепцова Е.В. – Куорсуннаах, Васильева Д.Е. – Амма Даайыс, Н.К.Рязанская, С.А. Корякина и т.д. Теперь в распоряжении библиотек-филиалов, благодаря реализации проекта, имеются специальные устройства для чтения – тифлофлешплееры. Взять «говорящие» книги с тифлофлешплеером из библиотеки  на дом могут все пожилые, слабовидящие читатели Амгинского улуса.

С 23 ноября по 29 декабря 2023г. по реализации проекта в библиотеках проведены дни чтения, беседы с приглашением пожилых, слабовидящих читателей. Также  пожилых, слабовидящих читателей, которым трудно выходить на улицу в связи с холодной минусовой температурой воздуха, библиотекари посещали на дому, помогая им пользоваться  тифлофлешплеером. Всего получили доступ к фонотеке «говорящей» книги 78 слабовидящих, пожилых читателей Амгинского улуса. Таким образом, благодаря проекту «Говорящая книга», доступ к литературе на родном языке станет первым шагом к эффективной инклюзии в библиотечном обслуживании слабовидящих читателей Амгинского улуса. Доступ к литературе на родном языке для  читателей с инвалидностью по зрению  на ряду с вдумчивым отношением к особенному читателю может обеспечить не только регулярную книговыдачу специальной литературы, но и окажет содействие  к их культурной адаптации, привнесет в жизнь людей с инвалидностью по зрению новые возможности.

«Говорящие» книги на флэш-картах относятся  к разряду специальных форматов, обеспеченных криптозащитой, которая позволяет исключить возможность их прослушивания на обычных флэш-плеерах и компьютерах, что соответствует требованиям законодательства РФ в области авторских прав (ст.1274 ГК РФ). Каждая такая флэш-карта упакована в специальный пластиковый контейнер и содержит 7-8 произведений общим объемом звучания свыше 4 часов.