Завершилась реализация социально-культурного проекта «Говорящая книга» с использованием средств Фонда президентских грантов. Проект был направлен на решение проблемы культурной изоляции слабовидящих людей и обеспечения доступа к литературе на родном языке.

За этапы реализации проекта записаны 13 произведений на родном якутском языке. Созданные специальные книги для незрячих на якутском языке являются первым опытом записи «говорящей» книги в Республике Саха (Якутия), которые записаны в не специальной библиотеке. Фонд Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы пополнился на 32 «говорящих» книг на якутском языке. Благодаря проекту в сельских библиотеках – филиалах для читателей с инвалидностью по зрению появилась новая услуга – «говорящие» книги для незрячих и слабовидящих. В рамках проекта  во все библиотеки-филиалы, обслуживающих взрослое население, закуплены специальные устройства для чтения – тифлофлешплееры. Взять «говорящие» книги с тифлофлешплеером на дом могут все пожилые, слабовидящие читатели Амгинского улуса.

Возможность приобщиться к культурным ценностям через прослушивание фонотеки «говорящих» книг привнесет в жизнь людей с нарушениями зрения новые возможности, помогающие их социализации и активизации. Мы считаем, что проект является первым шагом к эффективной инклюзии в библиотечном обслуживании слабовидящих читателей.