26 апреля 2024 года на площадках по всей стране прошла шестая по счету акция «Диктант Победы». Международный исторический диктант – это не только шанс проверить знания по истории нашей страны, но и возможность прикоснуться к героическим подвигам наших предков, которые сражались против нацизма, выразить благодарность поколению победителей.
Организатором акции «Диктант Победы» выступили региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».
Амгинская межпоселенческая централизованная библиотечная система присоединилась к акции. Все желающие смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны на 5 площадках в разных наслегах Амгинского улуса – в Амгинской центральной библиотеке им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова и в Алтанской, Болугурской, Соморсунской, Чакырской сельских библиотеках – филиалах.
Приняли участие в акциях всего по Амгинской библиотечной системе 88 человек, из них в Амгинской центральной библиотеке — 23, в Алтанской сельской библиотеке — 21 , в Болугурской сельской библиотеке — 21, Соморсунской сельской библиотеке — 10, в Чакырской сельской библиотеке — 13.
Диктант Победы» состоял из 25 заданий, которые необходимо было выполнить за 45 минут. Основными темами акции стали освобождение Крыма и Севастополя, 80-летие прорыва блокады Ленинграда и выход на границы СССР. Результаты «Диктанта Победы» можно узнать на официальном сайте диктантпобеды.рф в июне 2024г. Все участники акции получили сертификаты за участие.
Принимая участие в таких событиях, как «Диктант Победы», мы сохраняем уважение, бережное отношение к событиям этого периода, к истории страны. Выражаем особенную благодарность всем участникам, организаторам, волонтерам Диктанта Победы и надеемся, что они продолжат активно изучать историю нашей страны!