В Амгинском улусе в шестой раз состоялась традиционная сетевая акция в  поддержку книги и чтения «Сила книги». Акция направлена на повышение престижа библиотеки  как социального института, привлечение внимания СМИ, органов власти, общественности к деятельности библиотек. Ее суть – прочтение детям в стенах библиотек представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения.

Первая акция прошла 27 мая 2019 г. В ней принял участие Глава региона Айсен Сергеевич Николаев, который прочел отрывок из любимой книги и ответил на вопросы учеников Физико-технический лицея имени В. П. Ларионова. В 2020 г. любимые произведения детям читали врачи, в 2021 г. – ученые и исследователи. В 2022 г. в республике акция была  посвящена Году Матери, в 2023 г. Году Труда в РС (Я). А в этом году акция посвящена Году Детства в РС (Я), в рамках которой  любимые произведения читают  дети  взрослым. Лозунг 2024 года — «Мама, папа, я читаю!».

Чтецами традиционного мероприятия, которое проводится в знаменательный день, 27 мая – в Общероссийский День библиотек, в библиотеках улуса выступили дети, активные читатели библиотек Амгинской МЦБС. Всего по улусу акция прошла в 14 библиотеках с охватом 339 человек. Приглашенные ребята прочли отрывки из своих любимых произведений, таких как «Ийэ хомолтото» Ай-Куо Стручковой, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Карина: 12 дней в тайге» Виктории Габышевой, «Приключения сдобной Лизы» Виктора Лунина, «Дедушка Мазай и зайцы» Н.А.Некрасова, «Тараканище» Корнея Чуковского и т.д.

Сетевая акция «Сила книги» впервые стартовала в 2019 году в Национальной библиотеке Якутии при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС (Я). Затем акция значительно расширила географию проведения и количество участников – присоединились Республики Крым, Карелия и Коми, Сахалин, Приморский край, Новосибирская и Архангельская области. Благодаря акции по итогам 2019 года Якутия стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», в 2020 – «Литературным флагманом России»