В Амгинском улусе  идет реализация проекта-победителя первого конкурса Президентского фонда культурных иницатив «Вы услышите меня сквозь столетия..». Заявитель Фонд  по сохранению и распространению культурного наследия народного поэта Якутии В.М.Новикова-Кюннюк Урастырова.

С 12 ноября по 3 декабря 2021г. прошли рабочие совещания экспертного совета в Амгинской центральной библиотеке им.В.М.Новикова-Кюннюк Урастырова. В составе  экспертного совета работали  Афанасий Афанасьевич Кузьмин, Вера Геляриевна Шилова, Татьяна Тарасовна Степанова, Вероника Ивановна Стручкова. 12 ноября2021г.обсудили следующие вопросы:  выбор авторов, чьи произведения необходимо озвучить; выбор книг, которые сформируют аудиоколлекцию; 19 ноября 2021г на рабочем совещании экспертов обсуждены критерии отбора произведений. Проект «Вы услышите меня сквозь столетия..» реализуется с 2011 года, за все время деятельности проекта были выпущены  14 электронных дисков. И центральной темой аудиоколлекции книг местных авторов выступают тема родины, родной Амги, патриотические мотивы, воспевание красоты родной природы, любовь к родному языку, эпос Олонхо.

26 ноября 2021г.на рабочем совещании экспертов были приглашены авторы – Зинаида Архиповна Архипова и Раиса Исаковна Никифорова. Составлен список волонтеров-дикторов, которые будут озвучивать произведения. Утвержден список произведений авторов, составлен график звукозаписи. 3 декабря 2021г. также состоялась встреча с авторами Архиповой З.А. и Никифоровой Р.И., в ходе которой обсуждены дизайн полиграфической упаковки, названия электронных дисков.