В этом году на шестой конкурс грантов было представлено рекордное количество заявок — 474 инициативы от 400 некоммерческих организаций! По итогам конкурса победителями стали 77 некоммерческих организаций, в том числе и проект «Комикс по мотивам олонхо «Үөмэстэй Бэргэн» Василия Филиппова — Амырского»  некоммерческой организации «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса (района). Проект «Комикс по мотивам олонхо «Үөмэстэй Бэргэн» Василия Филиппова — Амырского» направлен на популяризацию олонхо среди детей и подростков через их вовлечение в создание комиксов по мотивам олонхо «Уемэстэй Бэргэн».

В рамках проекта планируется выпуск комикса олонхо «Үөмэстэй Бэргэн. Дети будут презентовать созданный комикс в школах и библиотеках района.

Основные результаты проекта: у детей повысится уровень знания якутского языка, обогатится литературный словарный запас. Дети познакомятся с представлениями народа саха об устройстве мира – образами трех миров, идее торжества добра над злом, нравственных ценностях, культурных традициях и обычаях.