20-21 июня в Амгинском улусе в селе Амга прошел XVII республиканский Ысыах Олонхо. В рамках Ысыаха Олонхо Амгинская центральная библиотека имени В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова провела III республиканский марафон «Читаем Олонхо». На открытии присутствовал гость из города Москва ректор Литературного института имени А.М. Горького, писатель и публицист, исследователь истории русской литературы ХХ века, доктор филологических наук, профессор МГУ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ВАРЛАМОВ. Алексей Николаевич впервые посетил нашу республику и наш традиционный праздник ысыах. Он вручил в дар библиотеке свои книги: новый роман «Одсун» и книги, вышедшие в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей»: «Шукшин», «Алексей Толстой», «Розанов» и «Андрей Платонов». Он в своем выступлении отметил важность чтения и что серия, рассказывающая биографии известных людей страны и мира, остается одной из самых популярных книжных серий в стране. Теперь эти книги с автографом автора станут украшением музея ЖЗЛ, в книге «Розанов» он подписал: «Моим дорогим читателям в Амге с уважением от А. Варламова»

Здесь важно отметить, что в Амгинской центральной библиотеке в 2022 году был открыт музей ЖЗЛ, отрадно, что наш музей пополнился новыми книгами из серии благодаря Алексею Николаевичу.