28 января 2022 года в здании АЦК им. Ф. Ф. Потапова состоялось торжественное открытие 2022 года.

Этот год в России объявлен Годом культурного наследия народов России, в Якутии Годом МАТЕРИ в Респулике Саха (Якутия), в нашем улусе Годом ОТЦА.

В этот день открылись выставки экспонатов Амгинского музея гражданской войны в Якутии, Новопокровского музея хлебопашества и земледелия, музея с. Чапчылган, также представлены материалы о наших земляках , личные вещи наших юбиляров народного поэта Күннүк Урастырова, народного артиста ЯАССР Х. Т. Максимова, заслуженного работника культуры ЯАССР, члена Союза писателей СССР У. Г. Нохсорова.

Сотрудники справочно – библиографического отдела (Игнатьева Е. А. , Конникова В. Г., Сидорова Е. В.) организовали развернутую книжную выставку , первый раздел посвещен олонхо : “Олонхо – шедевр мирового наследия”, второй раздел посвящен Году матери : “Пусть всегда будет мама!” и третий раздел посвящен Году отца в Амгинском улусе. Всего представлено 227 документов, 197 книг и 30 журналов из фондов краеведческого и справочно-библиографического отделов центральной библиотеки.

Всего данное мероприятие посетило 110 человек.