15 октября во всем мире отмечается как День Белой трости. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

А знаете ли вы, почему символом незрячего человека стала именно белая трость, а не простая обычная тросточка?

История «Белой трости» как символа слепоты началась с 1921 года. Молодой фотограф из Бристоля Джэймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог настроиться на новую жизнь. Одним из советов бывшего воина был такой: развивай самостоятельность, чаще выходи из дома один; чем больше ты будешь выходить с сопровождающим, тем больше испортишь нервов, когда придется выйти одному. Надо было начинать новую жизнь, и Джэймс стал учиться самостоятельно передвигаться по городу при помощи трости. Но на него, невидящего, нащупывающего себе дорогу с помощью обычной черной трости не реагировали ни прохожие, ни водители. Трость не обращает на себя внимания, и незаметна всем, особенно в хмурую английскую погоду. Тогда Биггс решил покрасить свою трость в белый цвет, чтобы она сразу привлекла внимание и дала понять, что перед ними незрячий. После этого случая многие незрячие стали красить свои трости в белый цвет.

Только через много лет во всех странах стали официально внедрять белую трость.  Вообще трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство. Ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины). Скольжение трости по поверхности дороги позволяет определить наличие «низких» препятствий (бордюров, ступенек, люков, ям). Так белая трость стала международным символом незрячего человека. В 1969 г. по инициативе Международной федерации слепых (МФС) был установлен Международный день белой трости – 15 октября. В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года и является одним из путей решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества.

Главная цель сегодняшнего Дня — еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой. Незрячие люди участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни, занимаются спортом. Российские незрячие спортсмены завоевали много медалей на параолимпийских играх.

Это дата, когда каждый из нас должен вспомнить, а много ли он внимания уделяет людям с ограниченными физическими возможностями. Ведь каждый из них нуждается в нашей особой поддержке, понимании и заботе со стороны общества.  «Толерантность, Равноправие, Интеграция» — вот главные слова Международного дня белой трости.

В библиотеках Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы ежегодно разворачивается планомерная работа с людьми с нарушениями зрения: реализуются социальные проекты, организуются массовые мероприятия, книгоношества на дому для лиц с нарушениями зрения,  записываются «говорящие» книги.

Амгинская центральная библиотека имени народного поэта В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова в рамках традиционного месячника  с 16 октября по 16 ноября 2024 года подготовила программу:

16 октября —   выезд участников мероприятия в с.Мяндиги:

экскурсия по достопримечательным местам с. Мяндиги,

посещение краеведческого музея им.М.Н.Сибирякова при Мяндигинской сельской модельной библиотеке им.В.Е.Васильева — Харысхал;

приветственное слово с открытием месячника «Белая трость» директора Амгинской МЦБС Прокопьева П.Е., представителя Управления по социальной и молодежной политики

конкурс чтения «Читаем по Брайлю»

мастер-класс по макраме «В лучах добра и красоты»

интеллектуально – развлекательные игры «Мир без границ»

беспроигрышная лотерея

18 – 21 октября — организация книгоношества на дому для лиц с нарушениями зрения «Маршрут милосердия»

30 октября — заречный спортивно – культурный фестиваль среди МО ВОС

12 – 14 октября — цикл уроков доброты «Открытое сердце: уроки доброты для детей» в общеобразовательных школах Амгинского улуса.