Ежегодно, 15 октября отмечается Международный день белой трости.  Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

На протяжении месяца с 16 октября по 16 ноября 2024 года в Амгинской центральной библиотеке им.В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова при поддержке администрации МР «Амгинский улус (район)»  проходит месячник «БЕЛАЯ ТРОСТЬ». В этот период организуются  просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к людям с проблемами по зрению. Главная цель – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие мы есть.

Так, 16 ноября в рамках акции «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» состоялось выездное мероприятие в село Мяндиги с участием членов местной организации Амгинского Всероссийского общества слепых. День начался с  экскурсии по достопримечательным и памятным местам  Мяндигинского наслега: библиотекарь Мяндигинской сельской модельной библиотеки Захарова Матрена Николаевна ознакомила гостей с богатой историей алааса «Ампаардаах», гости с удовольствием прогулялись на свежем воздухе по многовековой аллее.  Огромный интерес вызвало посещение местности «Боотур уораҕайа”, где прошли съемки масштабного исторического фильма “Тыгын Дархан”. Далее экскурсионная программа охватила посещение памятника и стеллы князю Бордуолаах и парка “Харысхал” на берегу реки Амги. Каждый пункт экскурсии сопровождался рассказом об истории, о людях, чьи имена были увековечены в наслеге. Участники мероприятия узнали не только основные краеведческие вехи развития Мяндинского наслега, но и открыли для себя много новых исторических сведений.

В следующей части программы в Мяндигинской сельской модельной библиотеке им.В.Е.Васильева — Харысхал после праздничного обеда послушали аудиоисторию о Мяндигинском наслеге. Ведущая мероприятия — главный методист Амгинской МЦБС Ларионова Ю.М. Методист Амгинской МЦБС Александрова Т.Т. провела конкурс чтения “Читаем по Брайлю”, где победителем стал Никитин Андрей Дмитриевич из Мяндигинского наслега. Все участники конкурса получили грамоты и памятные подарки.  Для желающих проведен творческий мастер-класс по макраме “В лучах добра и красоты”. Мастер Цилицкая Л.Е. показала участникам схему плетения ангела, который станет памятным подарком. Участники самостоятельно создали свое собственное уникальное изделие  и поделились своими результатами друг с другом. Большой интерес вызвало посещение краеведческого музея им.М.Н.Сибирякова при сельской модельной библиотеке. В ходе экскурсии участники ознакомились с уникальными фотографиями, документами, утварью и другими интересными экспонатами, раскрывающими историю Мяндигинского наслега.

С большим удовольствием гости принимали участие  в развлекательных играх, которые подготовили библиотекари Давыдова К.А. и Конникова У.И. Мероприятие украсили душевные песни в исполнении талантливых библиотекарей Конниковой У.И., Софроновой Н.Н.

В заключение мероприятия участникам провели беспроигрышную лотерею. Главным итогом стали прекрасное настроение и большой заряд положительной энергии. Всего в акции приняли участие 13 членов Амгинской ВОС,  также был приглашен  специалист Амгинского управления социальной защиты населения Пахомова А.Н.

Выражаем искреннюю благодарность и признательность директору Амгинской МЦБС Прокопьеву П.Е. за оперативное решение транспортных вопросов, женскому объединению “Сырал” за высокую организацию питания участников акции.  Подобные мероприятия способствуют просвещению общества относительно проблем и особых потребностей незрячих и слабовидящих, воспитания культуры отношения социума к данной категории. Чуткость и внимание, подаренные нашим ближним, имеющим проблемы со здоровьем, являются для них лучшей поддержкой.