18 марта 2022 года в Амгинском улусе состоялась первая стратегическая сессия «Амгинская межпоселенческая   централизованная библиотечная система. Начало трансформации» с участием коллектива Научно-методического центра Национальной библиотеки РС (Я).

Основной контингент сессии – специалисты Амгинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы и представители целевой аудитории, активные читатели Амгинской центральной библиотеки им.В.М.Новикова-Кюннюк Урастырова. Всего в работе стратегической сессии участвовали 25 специалистов Амгинской МЦБС и 10 представителей целевой аудитории.

Работу выездной стратегической сессии организовала команда Научно-методического центра НБ РС (Я) в составе:

• Туварова Анна Степановна – главный библиотекарь Научно-методического центра  НБ РС (Я),
  • Колесов Иннокентий Иннокентьевич – ведущий технолог Научно-методического центра  НБ РС (Я),
  • Стручков Ньургун Викторович – заведующий отделом ДТК филиала НБ РС (Я) «ДТК – Центр чтения»,
  • Жирков Александр Степанович – главный технолог Отдела автоматизации информационно-библиотечных процессов.

Открытие стратегической сессии началось со вступительных слов директора Амгинской МЦБС Сутаковой Е.М. и заместителя главы МР «Амгинский улус (район)»  Борисовой С.В.

Основной целью проводимой сессии стало определение понятия стратегии, новой траектории развития библиотеки, объединение и мотивация коллектива, направление специалистов на достижение высоких результатов. Формат сессии включал в себя лекционную часть и командную работу. В ходе стратегической сессии были рассмотрены компетенции современного библиотекаря в современной обстановке, стратегия развития библиотечного дела НБ РС (Я), маркетинговые инструменты для работы с целевой аудиторией, тайм-менеджмент, работа в соцсетях Telegram, VKontakte, требования к сайтам учреждений культуры и т.д. Особое внимание было уделено методу коллективного генерирования, командной работе, где участники разделились на 4 команды. Были проведены групповые игры на ассоциацию «Кто такой библиотекарь?», «Что такое библиотека?»  и командная игра на определение проблематики библиотеки «Чего не хватает библиотеке?».  В завершающей части командного блока каждая из четырех команд разработала и защитила перед экспертами новый библиотечный проект. Экспертами выступили через онлайн-трансляцию Г.Ф Леверьева, заведующая отделом мониторинга и развития библиотечного дела и С.А.Попова, заместитель директора по развитию НБ РС (Я).

В результате стратегической сессии был определен вектор развития библиотеки и запланирована разработка Стратегия развития библиотечного дела  Амгинской МЦБС.

— Современный библиотекарь в сегодняшних условиях должен обладать компетенциями Hard и Soft skills («жесткие» и «мягкие» навыки), клиенториентированностью, доброжелательностью, Lean и Agile системой (бережливость и гибкость), критическим мышлением и постоянно, ежедневно повышать квалификацию, заниматься самообразованием, находить и добывать информацию для самообразования и кругозора, — подытожила стратегическую сессию  Анна Туварова, главный библиотекарь Научно-методического центра НБ РС (Я).