Улусный фестиваль «Күннээх поэт», посвященный 115летию народного поэта Якутии, члена Союза писателей СССР, кавалера орденов «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта», «Дружбы народов», Почетного гражданина города Якутска и Амгинского улуса В.М. Новикова – Күннүк Урастырова

Дорогие друзья!

С апреля месяца в Амгинском районе стартует Фестиваль «Күннээх поэт», посвященный 115летию народного поэта Якутии, члена Союза писателей СССР, кавалера орденов «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта», «Дружбы народов», Почетного гражданина города Якутска и Амгинского улуса В.М. Новикова – Күннүк Урастырова.

Фестиваль пройдет в целях сохранения и поддержания интереса к чтению произведений поэта, развития  интереса  к краеведческой литературе, привития  любви к художественному  слову, повышения  чувства  патриотизма  и  гордости за свою родную землю, выявления новых имен и талантов.

Организаторами Фестиваля являются Амгинская центральная библиотека им. В.М. Новикова – Күннүк Урастырова и МКУ «Управление культуры и народного творчества» МР «Амгинский улус (район)».

Фестиваль представляет разные жанры и виды искусства, соединяя на своих площадках литературу, музыку, живопись и фотоискусство. 7 мероприятий – акции, конкурсы, интеллектуальная игра – пройдут заочно и в онлайн формате.

В рамках празднования 115-летия поэта сотрудники центральной библиотеки подготовили для наших читателей подборку произведений поэта в электронной библиотеке Амгинской МЦБС https://www.eamgalib.ru/. А также, в медиа-ресурсе «Күннээх Күннүк сиэттэрэ, Харысхаллаах Амма ыччаттара» вы сможете найти необходимую информацию о жизни и творчестве писателя. Вся информация о Фестивале, работы участников Фестиваля будут представлены в медиа-ресурсе.

Приглашаем всех желающих к участию в Фестивале!

Положения Фестиваля можете скачать: