Амгинская центральная библиотека им. В.М.Новикова – Кюннюк Урастырова 26 мая 2022г. присоединилась к  ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022» «ПроТрадиции» (традиции русского и якутского народов), посвященной Году культурного наследия народов России.

Библионочь – ежегодная социально-культурная акция посвященная чтению, проходит по всей России с 2012 года. Библиотека гостеприимно распахнула свои двери для читателей и гостей села, и все присутствующие смогли стать участниками этой яркой, зрелищной и увлекательной акции.

Библионочь открылась с презентации книги «Мин дойдубар – Аммаҕа» Д.Е. Васильевой – Амма Даайыс – местного автора, Почетного гражданина Амгинского наслега, отличника образования РС (Я), воспитателя высшей категории, автора многих детских книг.

В рамках «Библионочь – 2022» организована выставка-продажа «Саха сатаабата5а суох» якутских национальных платьев (Ноговицына Мария Владимировна, швея с. Абага), украшения из эпоксидной смолы, обереги и сувениры из глины (народный мастер Кириллина Саргылана Ильинична).  «Харах хайгыыр, сүрэх үөрэр ураты оҥоһуктара» — выставка кукол и предметов якутской утвари народных мастеров Амгинского улуса и работников, выставка – продажа национальной одежды, сувениры из глины, бижутерии ручной работы.

Были оформлены книжные выставки:

Книжная выставка «Многоообразие русской народной культуры» расскажет читателю о культурном наследии народов нашей страны.

Книжная выставка «Иис-уус абылаҥа», где представлены книги народных мастеров-умельцев Республики Саха (Якутия).

«Дьикти дьарык умсулҕана» коллекционеры Амгинского улуса показали уникальные коллекции про своим интересам, привлекли внимание гостей матрешки, куклы разных народов, книги малютки советских времен «Мурзилка», «Веселые картинки» и т.д., а также «Огород – круглый год» выставка продажа рассад, юридические консультации  для насления по налоговой части и социальной службы, в формате вопрос-ответ, «Секреты сияющей кожи» : уход за кожей лица с помощью мультимаски, «Финансовая грамотность» презентация, беседа, Вкусно. Быстро. Полезно: мастер-класс «Встречаем лето» по приготовлению здоровой пищи для всей семьи.

Для молодежи прошла интеллектуально-развлекательная игра «ПроТрадиции» и квест-игра на Площади Славы для старшеклассников «Играй. Думай. Беги».

На втором этаже библиотеки гостей ждала приглашенный эксперт, специалист Амгинской Станции юных натуралистов Александра Николаевна Киренская. Рассказала о правилах озеленения и планирования участков рассказала дала ценные советы начинающим садоводам и людям, желающим заняться благоустройством и озеленением своего участка, рассказала, когда стоит заниматься посадкой древесных растений и кустарников и какие виды использовать для наших условий, про почвенные условия для посадки разных культур. Также, продемонстрировала дизайн учебно-производственного участка МБДОУ «Амгинская СЮН».

Мастер-классы на Библионочи – это уже многолетняя и любимая многими традиция. Мастер-класс «Молодежная летняя сумочка» вязание крючком провела Бессонова Наталья Геннадиевна,  «Талисманы из глины» мк от Апросимова Андрея Дмитриевича, «Туоһунан сахалыы харысхал» мк  на тему народные промыслы Саха провела Алексеева Федора Авдеевна, «Роспись по джинсовой ткани» мк от Захаровой Туймаады Апполоновны. «Библионочь-2022» подарила всем массу эмоций и впечатлений!  Гости праздника  попробовали   любимые блюда народов России: сочный и вкусный шашлык на углях, самый популярный настоящий плов на костре, ароматный чай с самовара, затопленного шишками, русские народные кружевные блины и сушки с вареньем. В завершении  праздника работниками библиотеки была приготовлена бесплатная лотерея, где супер приз выиграла наша читательница Юмшанова Александра Жилиновна.

Благодарим, всех кто принял участие в проведении БИБЛИОНОЧЬ-2022!