На конкурс поступило 11 203 заявок от от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Из них 1 889 проектов одержали победу, в том числе и проект «Говорящая книга»  некоммерческой организации «Союз библиотекарей «Жемчужина» Амгинского улуса (района). Проект «Говорящая книга» направлен на решение проблемы культурной изоляции слабовидящих людей и обеспечения доступа к литературе на родном языке.

Цель проекта заключается в содействии обеспечения доступа к литературе на родном языке для инвалидов по зрению, слепых и слабовидящих людей старше 45 лет, проживающих в Амгинском улусе (районе) Республики Саха (Якутия), путем создания фонотеки «Говорящая книга» по произведениям популярных якутских писателей.

В рамках проекта особым читателям будут предоставлены издания в специальных форматах (тифлофлешплеер), будут созданы условия для комфортного чтения на родном языке во всех библиотеках Амгинской МЦБС.