Всемирный день книголюбов отмечается ежегодно 9 августа.

Любовь к чтению, по-разному культивируемая, но хранимая в традициях различных народов, породила несколько праздников международного статуса, посвящённых книге, как уникальному культурному феномену.

Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.

В этот день Амгинская центральная библиотека провела круглый стол «Вокруг истории» для молодежи. Целью нашей встречи является привлечение интереса к чтению краеведческой литературы, истории родного края, пробудить чувство патриотизма. Активное участие в дискуссии принял наш лучший читатель Иосиф Иннокентьевич Расторгуев. Он заинтересовал молодежь своим рассказом о последних событиях гражданской войны на Амгинской земле.  В заключении Иосиф Иннокентьевич посоветовал молодежи читать больше книг по истории родного края, а также изучать иностранные языки. Круглый стол был полезным и интересным.