Сегодня, 12 октября, в Амгинской центральной библиотеке им. В.М. Новикова – Күннүк Урастырова состоялось торжественное открытие музея «ЖЗЛ в Амге», посвященного знаменитой серии издательства «Молодая гвардия» «Жизнь замечательных людей». Проект реализован к 100-летию издательства  «Молодая гвардия».

Отметим что, серия «ЖЗЛ» издавалась в России, начиная с 1890 года. Через 34 года издатели прекратили ее выпуск. В 1933 году серию возобновили по инициативе Максима Горького. Через пять лет книги стали выходить в издательстве «Молодая гвардия», в котором печатается и по сей день. Сейчас серия включает в себя около 1600 оригинальных биографий.

Сегодня в музее «ЖЗЛ в Амге» представлено более 200 экземпляров книжной серии «Жизнь замечательных людей». Гордостью коллекции является «якутская линейка» изданий с автографами авторов.

На открытии музея приняли участие народный писатель Республики Саха (Якутия) Дмитрий Наумов, исполняющий обязанности главы муниципального района «Амгинский улус (район)» Степан Кузьмин, автор книг в серии «ЖЗЛ» Олег Сидоров и поэт Любовь Горохова.

В будущем фонд музея будет пополняться и развиваться. Работа будет проводиться совместно с Ассоциацией «Писатели Якутии» (председатель Сидоров О.Г.).

Коллектив Амгинской центральной библиотеки благодарит за сотрудничество Сидорова Олега Гаврильевича.