Сегодня, 26.10.2022 г. в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) совместно с ассоциацией «Писатели Якутии» прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня основания издательства «Молодая гвардия» и 100-летию образования Якутской АССР. Это одно из самых известных отечественных издательств, которое открыло массовому читателю сотни новых имен. Книги «Молодой гвардии» были почти в каждой советской семье. Новинки этого книжного дома пользуются спросом и сейчас.  С выхода в 2011 году биографии Алексея Кулаковского начинается отсчет якутской линейки серии ЖЗЛ: Платон Ойунский, Максим Аммосов, Семен Данилов, в серии «ЖЗЛ: биография продолжается» Михаил Николаев, Егор Борисов. В круглом столе примут участие авторы биографий Наталья Харлампьева, Олег Сидоров, Владимир Федоров и главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская.

В работе круглого стола приняла участие директор Амгинской МЦБС Сутакова Евдокия Михайловна и ведущий библиотекарь читального зала Амгинской МЦБС Винокурова Лариса Егоровна. Примечательно, что музей «ЖЗЛ в Амге» открылся именно первым по Республике Саха (Якутия) в нашей библиотеке.

Дорогие наши читатели! Приходите, ознакомьтесь с книгами серии ЖЗЛ.