В читальном зале библиотеки прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Символично, что она проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. В этом году участвовали  20 участников. Самый высокий бал из 100 балов набрали: 91 бал Деляева Луиза  и 88 балов Петрова Татьяна. Из школьников 60 бал набрала Ларионова Алена.

В мультимедийном зале прошло торжественное открытие акции, которую провела главный библиотекарь отдела обслуживания Евграфова Мария Аркадьевна. С торжественным словом выступила директор Амгинской МЦБС Евдокия Михайловна Сутакова, где подчеркнула всю важность этой акции.

В рамках гражданско — патриотической акции “Мы едины- непобедимы”, прошла викторина “ Мы вместе, мы едины” для  учащихся старших классов. У ребят пробудилось чувства патриотизма, гордости за свою Родину и уважение к героическому прошлому страны.

Сегодня в рамках гражданско-патриотической акции «Мы едины — непобедимы» прошла ярмарка — продажа домашней продукции силами самих работников библиотеки и приглашенных ИП. В продаже были молочные изделия, амгинский мед, овощные заготовки, торты, изделия ручной работы и др. От всей продажи ярмарки и пожертвований частных лиц было собрано 16 000 тр. Все вырученные средства будут направлены в «Фонд помощи участникам СВО»

Состоялся мастер-класс по плетению из бумажной лозы «Подсвечник», занятие провела Юнчанова Клавдия Маратовна, преподаватель Детской школы искусств им.А.А.Черемных. Приняли участие на мастер-классе 12 участниц.

Данный мастер – класс был в первую очередь направлен на ознакомление с плетением из бумажной лозы.

На занятии участницы делали бумажные трубочки сами и использовали заготовки, принесенные мастером. Участницы, посетившие мастер-класс, смогли получить не только теоретические знания о техниках плетения, но и попробовать свои силы на практике, создавая плетеный подсвечник.

Каждая из присутствующих смогла уйти с занятия вместе с маленьким творением, полученным в подарок от  Клавдии Маратовны.

Мастер-класс «Красота и здоровье от компании “Glorion” провела менеджер российской компании Судинова Ольга Николаевна. На мастер-классе участники продегустировали травяные чаи от компании, прослушали лекции по укреплению здоровья с помощью витаминов от компании, а также советы по уходу за кожей лица.

Сегодня в мастер-классе «Наши сердца с Вами!» приняло участие 6 участниц. С помощью Айталины Унаровой, дизайнера рекламной мастерской «Креатив» все присутствующие изготовили своими руками  открытку по технике скрапбукинг. Цель этого мастер-класса — поднятие патриотического духа нашего населения была достигнута. Все остались очень довольны. Каждая участница ушла вместе со своим творением.

В рамках акции «Мы едины -непобедимы» прошла патриотически — музыкальная игра «Песни военных лет». Игра посвящена военным песням. Именно их по праву можно назвать музыкальной летописью военных лет. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привалах, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты, они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались  из уст в уста.  И в мирное время армейская песня – неотъемлемая части службы, без неё не проходит ни один парад, строевая подготовка.

В игре приняли участие 5 конкурсантов. По итогам 2х туров победила Марфа Алексеевна Харитонова. Всем участникам игры выражаем благодарность.

От имени коллектива

Всем участникам выражаем благодарность!