Сегодня 11 ноября исполнилось 129 лет со дня рождения Плато́на Алексеевича Ойу́нского— якутского советского писателя, учёного-филолога и общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы. В нашем музее «ЖЗЛ в Амге» есть книга изданная в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» нашим земляком Олегом Гаврильевичем Сидоровым -Амгином заслуженным работником культуры РС(Я), отличником печати РС(Я), журналистом, писателем, членом Академии духовности РС(Я), председателем Ассоциации писателей Якутии, лауреатом Государственной премии РС(Я) им.П.А. Ойунского.
В книге говорится о творчестве Платона Ойунского (1893-1939), которое стало удивительным примером воплощения одним человеком многовековой истории развития литературы — от древнего эпоса до революционных стихов. Ойунский — потомок старинного рода шаманов-ойунов, писатель, поэт, ученый, политик, мыслитель — по праву считается одним из основателей не только молодой якутской литературы, но и науки, образования, государственности современной Республики Саха. Книга писателя и публициста Олега Сидорова впервые открывает широкому кругу читателей страницы биографии великого сына Якутии от его рождения в отдаленном таежном селении до гибели в годы сталинских репрессий. Очень советуем для чтения.

Мы гордимся нашим земляком Олегом Сидоровым, желаем творческих успехов, здоровья и благополучия.