Улусный семинар библиотечных работников «Цифровое пространство
Амгинской МЦБС»

16 ноября в центральной библиотеке состоялось открытие методического сезона, первым мероприятием которой стал семинар «Цифровое пространство Амгинской МЦБС». Мероприятие собрало специалистов всех структурных подразделений ЦБС.

В век цифровых технологий библиотека выступает как ориентир в информационном пространстве. Перед библиотеками стоит задача развития и продвижения электронных ресурсов.

С приветственным словом семинар открыла директор Амгинской МЦБС Сутакова Евдокия Михайловна.

В ходе семинара специалисты выступили по следующим темам:

— «Анализ выполнения библиотеками Амгинской МЦБС показателя «Обращение удаленных пользователей» (Ларионова Ю.М., главный методист Амгинской центральной библиотеки);

— «План работы Отдела электронных услуг на 2023 год. Новые проекты» (Дьячковская Л.П., главный библиотекарь отдела электронных услуг Амгинской центральной библиотеки);

— «Сайт Амгинской МЦБС. Изменения. Развитие» (Тарабукин А.А., ведущий технолог отдела электронных услуг Амгинской центральной библиотеки);

— «ИТ – центр. Сервис видеоконференция от Сбербанка (приложение JASS)» (Алексеева Н.А., ведущий технолог отдела электронных услуг Амгинской центральной библиотеки).

В связи с приближением отчетного сезона, специалистами центральной библиотеки затронута тема по планированию и отчетности. Планирование — это первый и наиболее значимый этап процесса работы библиотек. От того, насколько хорошо спланированы ресурсы и действия, будет зависеть конечный результат. Слушателям даны подробные рекомендации по планированию 2023 года и составлению годового отчета за 2022 год.

В конце подвели итоги семинара, а также вручили Благодарственные письма от администрации ЦБС сотрудникам, проявившим активную, плодотворную работу на сайте библиотечной системы и за внесенный вклад в выполнение годового плана показателя «Обращение удаленных пользователей».

Кроме этого, вручены грамоты победителям улусного фестиваля «Күннээх поэт», посвященного 115летию народного поэта Якутии, члена Союза писателей СССР, кавалера орденов «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», «Дружбы народов», почётного гражданина города Якутска и Амгинского улуса В.М. Новикова – Күннүк Урастырова.

Вот так интересно, информативно и насыщенно прошло открытие методического сезона.