23 ноября исполняется 90 лет заслуженного работника культуры РФ и РС (Я), Отличника образования РС (Я), отличника охраны природы, стипендиата Международного фонда “Дети Саха Азии”, мелодиста, самодеятельного композитора. Почетного гражданина Амгинского улуса.

В 1961 г. окончила теоретико-композиторское отделение Якутского музыкального училища. Будучи студенткой Якутского музыкального училища, являлась солисткой  концертно- эстрадного музыкально-драматического театра.

В 1949 г. начала трудовую деятельность с заведующего избы-читальни в с. Соморсун.

В 1950-1956 гг. работала заведующей клубом с. Абага. В клубе были созданы танцевальный, хоровой и драматический  коллективы.

В 1953-1956 гг. давала в школе уроки пения, на общественных началах работала пионервожатой.

С 1969 г. работала режиссером Народного театра в Амгинском районе, методистом, директором районного дома культуры. Лауреат Всесоюзного фестиваля художественной самодеятельности. Принимала участие в съемках программы “Карусель” центрального телевидения, посвященной женщинам мира. В 1980 г. назначена директором Амгинского Дома пионеров. Создала детский этнографический коллектив ансамбля песни и танца “Амма чэчирэ” . Ансамбль является лауреатом ряда фестивалей: победитель Всесоюзного телевизионного конкурса “Веселые нотки” (1983); республиканского конкурса “Лучший дебют года” (1985); участник многих телевизионных передач центрального телевидения СССР и РФ.

По ее инициативе в Амгинском районе начато детское экологическое движение. В 1993 г. Организовала детскую экологическую экспедицию “Амга – Родина моя” с верховьев реки Амги вниз по течению.

Многие песни О. П. Ивановой — Сидоркевич включены в различные песенные сборники, записаны  на грампластинках фирмы “Мелодия”, хранятся в музыкальном фонде якутского радио и телевидения, фондах Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Центрального телевидения.

Сочинила много песен, которые являются легендарными, на стихи Эллея, Петра Тобурокова, Василия Моисеева и многих других.

Награждена медалью “За доблестный труд, в ознаменование 100 – летия со дня рождения В. И. Ленина”, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Ольга Петровна была всесторонне одаренным человеком, была и педагогом, и музыкальным руководителем, и занималась охраной природы, поэтому ее заслуги очень большие перед республикой.

Стихи посвященные Ольге Петровне Ивановой – Сидоркевич.

Амма эбэ иччитинии….

Оо олуһун үөрэллэр,

Кини кэрэ ырыатынан

Кэккэлэһэ хаамсаллар.

17.09.2017                                  Дария Васильева – Амма Даайыс.