16 декабря 2022 года в г.Якутске в рамках реализации проекта “Говорящая книга” местной общественной организации “Союз библиотекарей “Жемчужина” Амгинского улуса (района), победителя второго конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов, среди команды проекта Александрова Т.Т., Слепцова А.В., Тарабукин А.А., Неустроев Г.Э. организована и проведена консультация по записи “говорящих книг” в специальном формате для незрячих и слабовидящих.  Консультация проведена партнерами проекта — ГКУ РС (Я) «Республиканская библиотека для слепых», где   специалисты отдела репродукции специальных технологий Саввинова О.А. и Макаров Г.М. подробно  пояснили специфику создания “говорящих книг” для незрячих, обработки аудиоматериала, их  переводе в специальный криптозащищенный формат LKF в целях соблюдения законодательства РФ в области охраны авторских прав,    методист Герасимова Е.Н. также пояснила особенности работы с дикторами – волонтерами, об общих требованиях к дикторской начитке произведений, о деятельности библиотеки  рассказала главный библиотекарь Чичигинарова У.П. В ходе консультации было заключено устное соглашение об оформлении и распечатке этикетки на брайлевской бумаге для контейнера “говорящей книги”.  Ключевое внимание было обращено обеспечению “говорящих книг” криптозащитой, что переводит их в разряд специального формата и не позволяет прослушивать на обычных плеерах и компьютерах.

Отметим, что проект “Говорящая книга” стартовал с октября 2022 года и завершится в  декабре 2023 года, с целью содействовать обеспечению доступа к литературе на родном языке для инвалидов по зрению, незрячих и слабовидящих людей старше 45 лет, проживающих в Амгинском улусе Республики Саха (Якутия). Итогом проекта станет создание фонотеки «Говорящая книга» по произведениям популярных якутских писателей.  «Говорящие книги» на флеш-картах не только дополняют и разнообразят мир незрячего читателя, это еще один шаг к их информационной независимости.