Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. Профессиональное самоопределение – важнейший этап в жизни школьников.
Сегодня 12 февраля библиограф читального зала Сивцева Ньургуйана Анатольевна провела библиотечный урок «Мир профессий и Я» в платформе зум для учащихся 9 класса Амгинского лицея им. Л. В. Киренского кл. руководитель Фёдорова В.С. Цель урока: расширить представления учащихся о многообразии мира профессий. Урок прошёл в форме беседы, была продемонстрирована слайдовая презентация подготовленная сотрудником библиотеки.
5 книг, которые помогут определиться с профессией:
— Тундалева, В.С. Как выбрать профессию в 17 лет / В.С.Тундалева. — Изд.2-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2014. — 205с.
— Афонин, А. Как найти своё призвание и заработать на нем 3000$ в месяц/ А.Афонин, В.Жданин. — Ростов н/Д: Феникс, 2015. — 62.
— Баррет, Джим. Выбор профессии: тесты способностей / Джим Барретт; — М.: АСТ: Астрель, 2007. — 221с.
— Грецов А., Бедарева Т. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов. — СПб. : Питер, 2009. — 272 с. :ил.
— Тюшев Ю. В. Выбор профессии: тренинг для подростков. — СПб: Питер, 2006. — 160 с. : ил.