Сегодня на базе Амгинской межпоселенческой центральной библиотеки им. В. М. Новикова — Кюннюк Урастырова торжественно открыли ИТ-центр. Амгинский ИТ-центр считается 18-ым в Якутии.
«Учащиеся наших школ активно принимают участие в различных республиканских и российских конкурсах, форумах — «Моя профессия IT», «Хакатон» и другие. В этом году по заданию Николая Архиповича управление социальной и молодежной политики улуса и коллектив библиотеки участвовали в конкурсе на создание ИТ-центра, в результате мы вошли в тройку победителей. Благодарю министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии за такую возможность. Ведь с появлением такого объекта у нас будут созданы условия для обучения цифровым профессиям подрастающее поколение, да и интересующих лиц», — отметил глава Амгинского улуса Степан Кузьмин.
С открытием нового объекта коллектив ИТ-Центра Амга поздравили глава Амгинского улуса Степан Кузьмин, министр экономики республики Майя Данилова, заместитель министра цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Георгий Андреев, председатель районного Совета депутатов Софья Александрова, директор общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Телеком» Евгений Керемясов и руководитель отдела предоставления услуг «Парка высоких технологий – ИТ-Парка Якутск» (ГАУ «Технопарк «Якутия») Валерий Крупенков и руководители учреждений Амгинского улуса.
«Уверен, что ИТ-центр даст мощный импульс для развития ИТ-сферы Амгинского района. Здесь есть все условия для обучения населения новым цифровым навыкам, развития ИТ-проектов. Сегодня муниципальные ИТ-Центры, которые мы открываем с 2018 года, показывают свои результаты и выдают интересные разработки. Поздравляю всех жителей Амги! Желаю в новом году новых знаний и новых проектов!», — поделился в своем телеграмм канале министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.
ИТ-центры являются местом, где молодежь улуса открывают для себя сферу информационных технологий, реализуются в этом направлении. Также они могут реализовать свои идеи, разработки, которые будут востребованы не только на территории Якутии или России, но и в зарубежных странах.