Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

(28 января) 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Амгинцы внесли и вносят значительный вклад в развитие отечественной науки. Первые ученые – исследователи в основном были потомками русских старожилов – пашенных крестьян, казаков, политических ссыльных, служителей церкви и др. Воспитываясь в окружении якутов, они с раннего детства впитали ценности материальной и духовной культуры местного населения, и многие из них связали свою жизнь и судьбу с этой культурой и ее носителями.

Книга «Развитие научной мысли в Амге: ученые с Амгинской земли» является первой попыткой опубликования научных и общественных биографий ученых с Амгинского улуса. С этой книгой Вы можете ознакомиться в стенах нашей Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова.