Имя известного общественного деятеля Якутии Николая Егоровича Афанасьева, внесшего огромный вклад в развитие образования, культуры народов Якутии, почти забыто. О нем упоминается лишь в некоторых статьях, отрывочные сведения содержатся в отдельных изданиях. Между тем деятельность Николая Егоровича как одного из зачинателей первой газеты на якутском языке, а также одного из создателей массовой письменности якутов и автора оригинальной методики преподавания русского языка на северо-востоке Сибири должна получить достойную оценку, его имя должно быть увековечено.

В серии книг «Ими гордится Якутия» Вы можете ознакомиться с биографией Афанасьева Николая Егоровича в стенах нашей Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова.