Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект стартовал в октябре 2022 года и завершится в декабре 2023 года с целью содействовать обеспечению доступа к литературе на родном языке для инвалидов по зрению, незрячих и слабовидящих людей старше 45 лет, проживающих в Амгинском улусе Республики Саха (Якутия).

На данный момент создана рабочая группа волонтеров из 12 человек для начитывания произведений популярных якутских писателей. Затем волонтеры пройдут обучение на теоретическом занятии, которое проведут партнеры проекта, специалисты ГКУ РС (Я) «Республиканская библиотека для слепых».  Этот этап проекта завершится до 10 марта 2023 года.

С марта по май будет проходить дикторская начитка произведений якутских писателей, рекомендованных командой проекта, сотрудниками Амгинской центральной библиотеки им. В.М.Новикова — Кюннюк Урастырова. Звукорежиссер проекта параллельно будет обрабатывать поступающий аудиоматериал, монтируя звуковое издание. Чтобы окончательно превратить его в «говорящую книгу», команда проекта переведут аудиоматериал в специальный криптозащищенный формат LFK, запишут на карты памяти, поместят в контейнер для SD-карт. Далее для контейнера оформят этикетку на брайлевской бумаге в формате плоскопечатного и рельефно-точечного текста.

В ноябре пройдет презентация «говорящих книг» и обучение среди волонтеров-библиотекарей по работе с тифлофлешплеером.

Итогом проекта станет создание фонотеки из не менее 150 экземпляров «говорящих книг» на якутском языке. «Говорящие книги» на флеш-картах не только дополняют и разнообразят мир незрячего читателя, это еще один шаг к их информационной независимости.