Руководители проекта –  Александрова Таисия Тихоновна, Слепцова Анна Владимировна, методисты Амгинской МЦБС. Проект с целью содействовать обеспечению доступа к литературе на родном языке для инвалидов по зрению, незрячих и слабовидящих людей старше 45 лет, проживающих в Амгинском улусе (районе) РС (Я), путем создания фонотеки «Говорящая книга» по произведениям популярных якутских писателей,  стал победителем гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению “Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан” на сумму  487 179 рублей.

В ходе реализации проекта проведена групповая консультация, в которых приняли участие дикторы – волонтеры. Консультацию провели партнеры проекта, специалисты Государственного казенного учреждения РС (Я) “Республиканская библиотека для слепых”, библиотекарь отдела репродуцирования и специальных технологий Саввинова Оксана Анатольевна и тифлоинженер студии звукозаписи Неустроев Петр Петрович.  В рамках консультации слушатели получили важные рекомендации по озвучиванию книг от опытного диктора Республиканской библиотеки для слепых, актрисы драматического театра и кино, Заслуженной артистки  Республики Саха (Якутия) Елизаветы Федотовны Потаповой. С командой проекта были обсуждены вопросы организации графика звукозаписи, дикторы ознакомились с произведениями якутских писателей, рекомендованных сотрудниками Амгинской центральной библиотеки.

Проект “Говорящая книга” стартовал с октября 2022 года и завершится в декабре 2023 года. В итоге проекта на базе Амгинской центральной библиотеки им. В.М. Новикова — Кюннюк Урастырова будет создана фонотека из не менее 150 экземпляров «говорящих книг» на якутском языке. «Говорящие книги» и  тифлофлешплееры, специальные устройства для прослушивания книг, будут переданы 15 сельским библиотекам Амгинского улуса, которые обеспечат доступ к книгам слабовидящих людей Амгинского улуса.