16 марта методический отдел Амгинской центральной библиотеки организовал выездной кустовой семинар для библиотечных работников Амгинской МЦБС «Профессиональные компетенции современного библиотекаря: внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Локацией семинара стала Болугурская сельская библиотека. В работе семинара приняли участие специалисты Алтанской, Болугурской, Майской, Сатагайской, Чакырской, Эмисской сельских библиотек.

Целью семинара стало повышение профессиональных компетенций библиотечных специалистов в условиях внедрения профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Программа семинара состояла из двух модулей: I модуль «Внедрение профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и II модуль «Обмен опытом».

В рамках семинара были рассмотрены: внедрение профессионального стандарта, вопросы создания и использования электронных ресурсов библиотек, использование различных сервисов в библиотечной деятельности, условия оформления «Пушкинской карты».

Были прослушаны выступления коллег по обмену профессиональным опытом. Интересные проекты по обслуживанию детского населения, молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-класс по созданию виртуальной книжной выставки, лайфхаки и советы по эффективному сотрудничеству с администрацией муниципального образования и партнерами библиотек, игровая форма выступлений вызвали большой интерес у участников семинара.

Семинар прошел динамично, на одном дыхании, в атмосфере непринуждённого общения. Коллеги оценили актуальность вопросов семинара, поблагодарили организаторов и отметили необходимость проведения профессиональных встреч в таком формате