С 3 по 23 марта 2023 г. проведен  республиканский  творческий   конкурс  «Книга своими руками». Организатором  конкурса  является  Национальная  библиотека  Республики  Саха (Якутия). Конкурс проведен с целью повышения интереса к якутской литературе, расширения знаний о творчестве писателей.

В конкурсе с разных уголков республики были представлены всего 22 самодельные книжки. Из Амгинского улуса приняли участие  библиотекари Амгинской МЦБС  Наталья Софронова (с.Болугур) с книжками «Тыа кыыллара», «Куобах», Екатерина Унарова (с.Оннес) с книжкой «Б.Тобуруокап. Улаатарым буоллар мин», школьный библиотекарь Надежда Григорьева (с.Оннес) с книжкой «Сахалыы сурук — бичик» и  Алена Мартынова – учитель истории Амгино – Нахаринской средней школы им. П.И.Яковлева с книжкой «Константин Туйаарыскай. Оҥоойукка». Книжки, представленные в конкурсе, сделаны полностью своими руками с заботой и большой любовью. Жюри конкурса отметило мастерство и выдумку авторов, оригинальность и эстетичность  оформления,   познавательные и развивающие, занимательные содержания книжек.

В составе жюри конкурса работали: Надежда Андросова – редактор издательства «Айар», Юлия Борисова – кандидат филологических наук, научный сотрудник ИГИ и ПМНС СО РАН, Линда Иванова – заместитель директора ГБУ РС(Я) «Якутский государственный музей им. П.А.Ойунского».

Итоги конкурса подведены по 3 возрастным категориям. Так, победителями  стали:

I группа от 18 до 35 лет: Алена Мартынова (Амгинский улус, с.Оннес ) заняла 2-е место;

во II группе от 36 до 50 лет: Наталья Софронова (Амгинский улус, с.Болугур) заняла 3-е место;

III группа от 51 и старше: 2-е место заняла Надежда Григорьева (Амгинский улус, с. Оннес);

Поздравляем всех с победой в республиканском творческом конкурсе  «Книга своими руками»!