о проведении онлайн — фотоконкурса «Папа, мама, я – читающая семья».

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения фотоконкурса «Папа, мама, я – читающая семья» (далее – конкурс).

1.2. Конкурс направлен на поддержку и продвижение чтения, популяризацию книг, периодических изданий, пропаганду семейного чтения и приурочен к Международному дню семьи (15 мая).

1.3. Цели проведения конкурса:

повышение роли книги и библиотеки в обществе;

• создание привлекательного образа читающего человека;
  • формирование книжной культуры с помощью художественных средств фотографии;
  • организация культурного досуга в семье.

1.4. Организатором конкурса является Амгинская центральная библиотека им. В.М. Новикова – Кюннюк Урастырова (далее – организатор).

1.5. К участию в конкурсе приглашаются жители Амгинского улуса – непрофессиональные фотографы старше 16 лет.

1.6. Плата за участие в конкурсе не взимается.

2. Номинации конкурса

2.1. На конкурс принимаются фотографии по следующим номинациям:

• «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья» – изображение чтения одной или нескольких книг, периодических изданий, совместное чтение людей разного возраста;
  •  «Молодежь & книга» – изображение молодых людей, читающих книги;
  • «Читать всегда, читать везде» – необычные фотографии (нестандартные, смешные сюжеты) вашего чтения;
  • «Лапы, морды и хвосты чтением книг увлечены» – фотографии с изображением домашних питомцев (животных), присутствовавших во время чтения книг.

3. Требования к фотоработам и условия их представления

3.1. На конкурс принимаются полноразмерные цветные или черно-белые фотографии хорошего качества в цифровом формате.

3.2. Все фотографии будут выставлены на инстаграм странице библиотеки @amga_biblioteka

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Для участия в конкурсе на электронный адрес организатора amglib10@ mail.ru направляются, на условиях, изложенных в настоящем Положении:

• фоторабота с указанием автора, названия, выбранной номинации;
  • заявка на участие в конкурсе (Приложение 1);

Все указанные сведения предоставляются отдельно на каждую фотоработу. В графе «Тема» электронного письма указывается: «Фотоконкурс».

4.2. Каждый участник может прислать на конкурс не более 1 фотографии в каждую номинацию.

4.3. Все фотографии будут выставлены на странице инстаграм @ amga_biblioteka 13 мая в 18.00 ч. С этого времени начнется голосование, ставьте лайки и +1. Голосование продлится до 14 мая  15.00 ч.

5. Сроки проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с 1 мая по 12 мая 2021 года.

5.2. Голосование на инстаграм странице библиотеки @amga_biblioteka c 13 мая 18:00 ч до 14 мая 15:00 ч.

5.2. Подведение итогов конкурса состоится 15 мая 2021 года.

6. Критерии конкурсного отбора

6.1. Оценка представленных на конкурс работ осуществляется конкурсной комиссией (Приложение 1).

6.2. Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы и определяет победителей простым голосованием.

6.3. В каждой номинации выбирается 1 победитель.

6.4. Для единообразного сравнения конкурсных фоторабот выбраны следующие критерии оценки:

• соответствие замысла и воплощения работы номинации конкурса;
  • общее восприятие;
  • оригинальность идеи и содержание работы;
  • техника и качество исполнения;
  • художественная выразительность.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Итоги конкурса оформляются протоколом, подписанным конкурсной комиссией.

7.2. Все участники конкурса получают сертификаты участника.

7.3. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами. О дате церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса будет сообщено дополнительно.

9. Контактная информация

Адрес: